• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Концерт гусельной музыки пройдет в Литературно-краеведческом центре

Общество, 08:07 25 декабря 2018

Концерт гусельной музыки "Но гуслей лад неповторим" в исполнении Дмитрия Пономарева начнется в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) 25 декабря в 18 часов, сообщает городской департамент культуры.

Дмитрий Пономарев третий год радует гостей удивительной и волшебной музыкой. Выступает он под псевдонимом Зарн Хам.

Культуролог по образованию и роду деятельности, Дмитрий Пономарев организовал проект "Гуслеголовый", цель которого – развитие гусельной культуры в нашем городе. Он делает старинные русские инструменты в своей мастерской по этнографическим образцам, обучает всех желающих игре на гуслях, записывает альбомы традиционных наигрышей, былин и песен. И сам выступает перед публикой. Кроме этого, его проект предполагает приглашение в Тюмень талантливых музыкантов из других регионов страны.

"Гусли – это очень особый инструмент, – говорит Дмитрий Пономарев. – Он не только пробуждает в нас нечто, связывающее с землей и предками. Он еще и просто очень светлый. Сейчас очень много информации, нужной и ненужной, так что человек пресыщается и ему хочется от этой перегруженности освободиться. И гусли, кстати, отлично подходят, чтобы выключиться, отрешиться, успокоиться, привести свою нервную систему в порядок".

Вход на концерт свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен