• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим победил в конкурсе благоустройства малых городов России

Общество, 10:58 05 июня 2019

Ишим вошел в число победителей конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря победе в федеральном конкурсе муниципалитет получит 85 миллионов рублей на благоустройство бульвара Белоусова, сообщает пресс-служба администрации Ишима.

В церемонии награждения, которая проходила 31 мая в Воронеже, принял участие заместитель главы Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров. Диплом победителя в копилку городу он передал на заседании коллегии.

Проект благоустройства бульвара Белоусова объединяет различные направления культурно-досуговой и рекреационно-оздоровительной деятельности, связанные с развитием спорта, укреплением семьи, пропагандой здорового образа жизни, внедрением бренда современной территории. Проектное решение предусматривает создание многофункциональных площадок, отражающих исторические особенности города, ершовскую тематику и тему реки. Предлагается установка малых архитектурных форм, арт-объектов, спортплощадок, уличных тренажеров, оборудование пешеходных и автомобильных зон с парковками.

Ишимский проект второй год участвует в федеральном конкурсе, но удача улыбнулась муниципалитету в нынешнем году. От Тюменской области грант на благоустройство также получил Тобольск.

По данным министерства строительства РФ, в 2019 году на конкурс, проводимый в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторы отмечают, что победителями стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, направленные на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивающие взаимосвязь с объектами культурного наследия.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен