• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Солдат Победы вернется на малую родину в Казанский район

Общество, 10:48 12 июня 2019

В рамках Всероссийского проекта "Дорога домой" еще один солдат Великой Отечественной войны Иван Васильевич Бурашов вернется в Тюменскую область 15 июня.

Как сообщили в пресс-службе областного поискового отряда, Иван Васильевич родился в деревне Архиповке Казанского района в 1907 году. Гвардии ефрейтор Бурашов был стрелком-пулеметчиком, убит 24 августа 1942 года неподалеку от деревни Сметские Выселки Ульяновского района Орловской области.

Его останки были обнаружены поисковым отрядом "Имени Архангела Михаила" Москвы и Московской области 3 мая. Личность удалось установить по вкладышу из медальона.

"21 мая московские коллеги обратились к нам с просьбой найти родственников погибшего красногвардейца. Ребята из отряда "Русичи" Казанского района в тот же день вышли на внука солдата Ивана Ивановича Бурашова", - рассказала главный специалист Областного поискового центра Светлана Власова.

По ее словам, останки Ивана Васильевича Бурашова утром 15 июня на самолете доставит в Тюмень руководитель поискового отряда "Имени Архангела Михаила" Антон Карпов. После этого останки перевезут в Казанский район, где захоронят на кладбище села Пешнево.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен