• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лунное затмение смогут наблюдать тюменцы 16 июля

Общество, 16:54 02 июля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лунное затмение смогут наблюдать жители Тюмени в ночь с 16 на 17 июля. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал астроном-любитель, активист регионального отделения общероссийской научно-исследовательской общественной организации "Тюмень-Космопоиск" Виталий Угренинов.

"Ночью с 16 на 17 июля Луна приобретет необычный вид перевернутого полумесяца. Нет, ничего ужасного не случилось, это просто лунное затмение. Оно начнется в час ночи (это будет уже 17 июля), когда левый край Луны начнет закрывать земная тень. В 2 часа 30 минут Луна превратится в полумесяц, лежащий рожками вверх. Все, кто выглянут в это время в окно, будут удивлены фазой ночного светила, так как в наших широтах месяц не принимает такую форму", — поделился Виталий Угренинов.

Астроном-любитель пояснил, что это будет частное затмение, когда луна темнеет не полностью, поэтому эффекта "кровавой" Луны не ожидается. К 4 часам тень земли освободит Луну, и затмение кончится.

Виталий Угренинов добавил, что следующее лунное затмение, доступное для наблюдения в нашей местности, произойдет только через шесть лет — в 2025 году.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен