• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Восемьдесят трудных подростков станут участниками проекта "Содействие"

Общество, 15:27 08 июля 2019

Восемьдесят подростков из 13 муниципальных образований Тюменской области станут участниками социального проекта "Содействие". Главная его задача - помочь ребятам, которые совершали правонарушения и склонны к употреблению психоактивных веществ.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заместитель директора областного центра профилактики и реабилитации Елена Беседина, социальный проект рассчитан на 1,5 года – до сентября 2020 года.

С апреля по июнь проходил подготовительный этап, а 5 июля в рамках фестиваля открытия проекта был дан официальный старт реализации основных мероприятий проекта. Для участников и гостей фестиваля организовали различные интерактивные площадки и мастер-классы в виде лабораторий психоэмоциональной разгрузки и развития личности, спорта и оздоровления, творчества и продуктивного реабилитационного досуга.

"В настоящее время в проекте участвуют пятьдесят подростков, их будем вести и постепенно добавлять новых ребят. На протяжении полутора лет мы должны вывести детей в ситуацию социального успеха, потому что проект направлен на то, чтобы сформировать у подростков социальный интеллект, направить их энергию на социально-активную деятельность", - подчеркнула Елена Беседина.

Соцпроект предполагает работу 3 лабораторий в каждом из муниципальных образований. В лаборатории психоэмоциональной разгрузки и развития личности с ребятами будет работать психолог. Подростки проработают внутриличностные конфликты, поучаствуют в тренингах, релаксационных мероприятиях. Будет вестись и индивидуальная психокоррекционная работа.

В ходе работы лаборатории творчества и продуктивного реабилитационного досуга с ребятами будут проводить мероприятия творческой направленности, а также обучать их самостоятельно организовывать и проводить такие мероприятия для сверстников, детей младшего возраста и родителей. В Тюмени в рамках этой лаборатории будет работать типография, где ребята сами разработают и изготовят профилактические листовки и в рамках областных акций будут их распространять.

"В лаборатории спорта и оздоровления дети смогут заниматься физкультурой и встречаться с известными спортсменами. Все эти лаборатории будут работать в каждом из муниципалитетов, но мероприятия будут не едиными, а разными - в зависимости от кадрового потенциала и материально-технической базы. Ежемесячно мы будем мониторить динамику у детей - сколько занятий они посетили, какую активность проявили, есть ли ремиссия у ребенка", - добавила Елена Беседина.

Ежегодно в областном центре реабилитацию проходят около 140 трудных подростков и 98% возвращаются к нормальной жизни. Проект "Содействие" реализуется на грантовые средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен