• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор оценил вкус деревенского хлеба

Губернатор, 12:36 01 августа 2019

Огромной популярностью у жителей Ишимского района пользуется хлеб, выпекаемый по традиционному деревенскому рецепту в пекарне потребительского общества "Гагаринское". На предприятии, действующем с 1947 года, побывал губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Мы производим полторы тонны хлеба в день. Это около трех тысяч булок. Печем в угольной печи, на живом огне. Поэтому хлеб получается очень вкусным", - рассказал главе региона руководитель предприятия Сергей Штырц.

Потребительское общество "Гагаринское" - один из немногих сохранившихся в регионе и России элементов советской системы сельской потребительской кооперации, отметила заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса Наталья Огородникова. Сегодня предприятие занимает прочные позиции на рынке и активно развивается. Под девизом "Хлеб - всему голова!" здесь трудятся 76 человек.

"Кроме хлеба, мы ежедневно производим 350 килограммов булочек и 150 тонн кондитерских изделий 34 наименований. Свою продукцию мы поставляем в 112 магазинов и реализуем в 8 собственных торговых точках", - сообщил Сергей Штырц. В планах развития - реконструкция хлебопекарни и приобретение дополнительного автотранспорта для доставки продукции в сельские магазины.



"Здорово, что такое предприятие сохранилось, а его работники сберегли традиционные деревенские технологии и рецепты выпечки хлеба. Я считаю, что не стоит стимулировать создание крупных производств на базе подобных сельских хлебопекарен. Их сила - в качестве продукции. У них нет проблем с реализацией. Их уважает потребитель. Это главные ценности, и их нужно сохранять", - считает Александр Моор.

В ходе рабочей поездки в Ишимский район Александр Моор посетил еще одно предприятие с богатой историей - компанию "Гагаринскремтехпред", которая ведет свою родословную от созданной в Ишимском районе около 80 лет назад машинно-транспортной станции. В советское время такие организации обеспечивали колхозы сельскохозяйственной техникой. До наших дней дожили немногие из них.

"Мы занимаемся производством, поставкой и сервисным обслуживанием сельхозтехники и оборудования, изготавливаем и реализуем комплектующие и запасные части", - рассказала главе региона первый заместитель генерального директора компании Татьяна Кирилюк. Предприятие активно развивается и вносит значительный вклад в техническое перевооружение сельхозпредприятий региона. В 2018 году был открыт дополнительный офис и цех в Ялуторовском районе.



Гордость компании "Гагаринскремтехпред" - принадлежащий ей конезавод "Орловский фаворит", который в 2017 был признан лучшим в России по комплексу селекционируемых признаков у лошадей орловской рысистой породы, а в 2018 году стал лидером по результатам экспертной оценки рысаков и выступлений на ипподромах. Александр Моор полюбовался породистыми животными и высоко оценил энтузиазм работников конезавода, их горячую увлеченность своим делом.

"Не скажу, что я большой ценитель конного спорта. Но конезавод "Орловский фаворит" - хороший пример того, как предприятия, заработав прибыль, вкладывают ее в очень очень интересный и полезный проект", - отметил глава региона.



Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей