• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Повышение производительности труда на предприятиях - в интересах самих работодателей, считает губернатор

Губернатор, 15:05 09 августа 2019

По итогам 2018 года пилотные предприятия-участники государственной программы Тюменской области "Повышение конкурентоспособности экономики" увеличили производительность труда в среднем на 18,3 %. О результатах программы рассказала директор областного департамента экономики Ольга Простнева на заседании президиума регионального правительства.

По ее словам, в программе участвовало 30 предприятий с общей численностью работников более 10 тысяч человек.

Образовательный блок программы обеспечил обучение 348 работников предприятий применению инструментов бережливого производства; повышение квалификации 62 работников; участие представителей 45 микропредприятий в обучающих семинарах по вопросам повышения производительности труда.

Участие в программе позволило предприятиям выявить значительные резервы для роста производительности труда: на отдельных участках до трех раз увеличена скорость выполнения операций, в два раза сокращен сверхурочный труд, в 1,7 раза увеличена эффективность использования складских объемов. Самое главное, в результате повышения производительности труда ни одно предприятие не заявило о высвобождении и увольнении сотрудников.

С учетом задач программы, комплекс мер государственной поддержки направлен также на техническое перевооружение предприятий, развитие экспорта, акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Губернатор Александр Моор поинтересовался, какие предприятия с государственным участием вошли в программу. Директор областного департамента экономики сообщила, что это ТОДЭП, Боровская птицефабрика, Тюменское автотранспортное предприятие.

По мнению главы региона, инициатива в работе по повышению производительности труда должна принадлежать, в первую очередь, самим предприятиям и предпринимателям, ведь в этом заключается их прямая выгода.

"Участники наших программ уже убедились, что достаточно простые меры, связанные, например, с изменением расположения станков, дают удивительный экономический эффект. А главное, что результат чувствуют сами работники, ведь с ростом производительности труда увеличивается их зарплата", - подчеркнул Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен