• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С часами эпохи СССР знакомят гостей Сладковского музея

Общество, 15:16 30 августа 2019

Около 50 часов, в основном настенных, представлены на выставке в Сладковском районном краеведческом музее, которая открылась 29 августа.

Как сообщила корреспонденту "Тюменской линии" заведующая музеем Елена Останина, коллекцию часов формировали с момента открытия музея, с 2002 года.

"Часы, представленные на выставке, в основном подарены музею местными жителями. Сладковцы принесли нам в дар настенные и напольные часы, есть очень громоздкие, которые мы не смогли включить в экспозицию. Есть и наручные часы. Все часы в основном изготовлены заводами эпохи СССР. Самые старые датированы началом 50-ых годов 20 века", - рассказала она.

Известные со времен Советского Союза марки часов можно встретить на выставке в Сладковском музее - "Заря", "Янтарь", "Маяк", "Слава", "Луч" и другие.

Об истории часов, заводов-изготовителей и дарителях музейщики будут рассказывать посетителям в течение двух месяцев.

"В планах открыть экспозицию, на которой будет размещено более 140 значков с изображением Ленина. Нам их тоже подарили, - говорит Елена Останина. - Традиционно перед Новым годом мы готовим выставку открыток и игрушек. Всего за год у нас проходит более 30 тематических выставок".

Большой интерес у селян, по словам заведующей музеем, вызвала выставка к 100-летию тюменского комсомола. А с началом нового учебного года сотрудники музея для школьников проводят свои уроки. В этот раз главной темой урока станет Великая Победа.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен