• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском районе оборудовали рыбопромысловую базу

Экономика, 12:08 12 сентября 2019

Западно-сибирский питомник готовится к вылову рыбы в Уватском районе, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Напомним, весной предприятие провело зарыбление: в озера выпустили 1,5 млн личинок карпа, 200 тыс. личинок щуки и несколько десятков тысяч личинок леща и карася.

В Уватском районе предприятие арендовало два водоема под товарную аквакультуру и семь – под промысловые квоты. Эти озера общей площадью 5 тыс. га находятся на северо-востоке территории. В сентябре на промысловую базу завезли технику повышенной проходимости, снасти, лодки и моторы.

"Вылов начнут в конце сентября. Примерно сто двадцать тонн в год планируют вылавливать с этих озер, – сообщил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Белов. – В перспективе предприятие намерено увеличить объемы до трехсот тонн. Перерабатывать рыбу будут на собственном производстве в Кургане".

В планах в 2020 году запустить в Демьянке инкубационный цех по выращиванию личинок щуки, а затем и ценных пород - чира и муксуна. Также инвестор готов закупать у жителей и небольших предприятий выловленную рыбу, тем самым обеспечить для них постоянный рынок сбыта.

Площадь озерного фонда в Уватском районе составляет 23 тыс. га. Ежегодно вылавливается около 150 т рыбы. Выловом занимаются 5 предприятий. Наиболее крупными считаются индивидуальный предприниматель Оксана Баранцева в Алымке и ООО "КоАМ" в Увате. В 70-е годы в районе добывали до 600 т рыбы. С началом работы рыбопитомника, считает Николай Белов, есть все шансы снова выйти на этот показатель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен