• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Онкологическая помощь активно развивается в Тюменской области

Общество, 14:03 18 ноября 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Современный лучевой ускоритель с функцией радиохирургии, введенный в строй в тюменском многопрофильном клиническом центре "Медицинский город", позволяет проводить лучевое лечение онкологических заболеваний с максимальной точностью и минимальным ущербом для здоровых тканей. Об этом рассказала заведующая радиологическим отделением №2 Анна Логвиненко.

"Аппарат имеет возможность синхронизации лучевого воздействия с дыханием пациента и другие функции, значительно повышающие точность лучевого воздействия. Облучению подвергается только опухоль, расположенные рядом здоровые ткани от него не страдают. Благодаря этому мы получили возможность лечить, например, опухоли печени или периферический рак легких", - отметила Анна Логвиненко.

Новейший аппарат стоимостью 203 млн рублей был приобретен на средства областного бюджета в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Процедуры на нем смогут проходить до 600 пациентов в год.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в клиническом центре "Медицинский город" введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф последнего поколения стоимостью 80 млн рублей.

"Одна из наших основных задач в борьбе с онкозаболеваниями - сделать онкологическую помощь еще более доступной для жителей региона. Для этого в Тюменской области в 2019 и 2020 годах в рамках национального проекта "Здравоохранение" откроются пять центров амбулаторной онкологической помощи", - рассказала в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

До конца 2019 года центры амбулаторной онкологической помощи откроются в Тюмени и Ишиме. В 2020 году такие медицинские учреждения начнут работу в Заводоуковске, Голышманово и Тобольске.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен