• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Необычные лавочки установят в сквере на улице Нагорной в Тюмени

Общество, 08:54 25 ноября 2019

Оригинальные скамейки установят в сквере перед Центром архитектурной подготовки и переподготовки Тюменского индустриального университета в декабре, сообщает пресс-служба вуза.

Уличная мебель разработана и создана в параметрической лаборатории ТИУ специально для IT-парка "Ямская слобода", который появится в створе улиц Луначарского и Нагорной. По проекту опорного вуза парк станет инновационным общественным пространством, поделенным на функциональные зоны. Здесь разместятся: теплый остановочный комплекс, коворкинг под открытым небом, амфитеатр, выставочная зона, открытый кинотеатр и кафе. Параметрические формы с разъёмами для подзарядки устройств позволят посетителям работать и заряжать гаджеты. Первыми ласточками этих сооружений как раз и станут новые лавочки.

Как рассказал архитектор-дизайнер, заведующий параметрической лабораторией ТИУ Никита Коробов, материалом модулей для лавок послужила фанера. При создании мобильных конструкций предусмотрено использование световых и звуковых модулей. В зависимости от их количества можно варьировать размер павильона, количество скамеек, информационных стоек. Конструкции из них относительно быстро разбираются и собираются, являются полностью мобильными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен