• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Диетолог: чрезмерное употребление хурмы может нанести вред здоровью

Общество, 16:47 28 ноября 2019

Магний, содержащийся в хурме, расслабляет сосуды, а калий выводит из организма излишки жидкости и снижает давление. Однако чрезмерное употребление этой ягоды может нанести вред здоровью. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, хурма богата йодом, пектинами и пищевыми волокнами, которые собирают излишки холестерина. Однако несмотря на полезные свойства плода, из-за оранжевого пигмента бета-каротина чрезмерное употребление грозит развитием "каротиновой желтухи", когда кожа меняет цвет.

Диетолог напомнила также о наличии в терпкой хурме танинов, оказывающих закрепляющее действие, что вызывает запор у взрослого человека и замедление пищеварения у ребенка. Давать хурму не следует детям до трех лет.

Специалист добавила, что хурма — калорийный плод, в котором много сахара.

"Употребление недозрелых ягод может привести к образованию твердых сгустков в желудке, которые, в свою очередь, вызовут острую кишечную непроходимость", - предупреждает Елена Соломатина.

Не рекомендуется есть ягоды с поврежденной кожицей, темными пятнами и точками, которые могут свидетельствовать о наличии вредных микроорганизмов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен