• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы профессии, которые будут наиболее востребованы в Тюменской области в будущем

Общество, 14:07 06 декабря 2019

В Тюменской области в ближайшее время будут востребованы специалисты по интернету вещей, технологиям беспроводной связи, по данным (data scientist) и по искусственному интеллекту, сообщает Региональный информационно-образовательный центр.

Такие данные получены в результате опроса 150 организаций Тюменской области в сфере промышленности, торговли, строительства, ИТ, связи и других сфер. Итоги анкетирования показали, что треть компаний, принявших участие в опросе, испытывает дефицит в ИТ-специалистах.

На крупных предприятиях (с численностью сотрудников более 500 человек) требуются программисты 1С, С#, Java, SQL, Axapta, Phyton, ИТ-специалисты общего профиля (системные администратор и пр.), системные аналитики. Точечная потребность есть в специалистах по данным и информационной безопасности. В остальных компаниях нужны UX/UI дизайнеры или дизайнеры интерфейсов, программисты, различные ИТ-специалисты, а также в некоторых организациях — инженеры по сетям передачи данных, data-аналитики.

Большое количество респондентов отметили существенную потребность в программистах для систем 1С.

Среди перспективных потребностей компаний на первом месте оказался специалист по интернету вещей, технологиям беспроводной связи. На втором — специалист по данным (data scientist), на третьем — специалист по искусственному интеллекту.

Напомним, что в Тюменской области для подготовки и повышения квалификации ИТ-специалистов работает Школа программирования. Здесь можно пройти обучение по языкам программирования как начального, так и продвинутого уровня – Python, Java, PHP, JavaScript, С# и др. На данный момент за 2019 год выпустилось 187 специалистов, некоторые группы еще продолжают обучение.

Задачи по развитию ИТ-кадров в регионе заложены в региональном проекте "Кадры для цифровой экономики", который реализуется в рамках национального проекта "Цифровая экономика".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен