• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победителя конкурса "Юный спасатель" выявляли среди девяти команд

Общество, 14:32 19 декабря 2019

Девять команд - участники программы курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в профильных кадетских корпусах, школах, классах, кружках, секциях и объединениях, выявляли победителей в восьми этапах, дистанциях и блоках конкурса "Юный спасатель", сообщает региональное управление МЧС.

Проходил городской турнир в средней школе № 67 им. Героя Советского Союза Бориса Таныгина.

"Основные задачи "Юного спасателя" - популяризация деятельности аварийно-спасательных и противопожарных формирований МЧС России, повышение уровня спортивного мастерства и приобретение соревновательного опыта и пропаганда, и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни", - отметил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России Сергей Юсько.



В соревнованиях приняли участие школьники и студенты Тюмени и Тюменского района, в двух возрастных категориях. Учитывалась не только скорость прохождения, но и правильность выполнения заданий, отсутствие ошибок, за которые начислялись штрафные баллы. А сложность и характер соревновательных этапов были на должном уровне: "Комбинированные силовые упражнения" и "Полоса препятствий" не вызвали особых усилий у юных спасателей, а вот на оставшихся пришлось хорошо потрудиться. Оперативные действия на "радиационно-химическом опасном объекте", аварийно-спасательные и другие неотложные работы потребовали от команд специальных навыков, как и дисциплины по оказанию первой помощи, ликвидации пожара, в выживании и альпинизме.



В старшей группе победу одержала команда школы № 67. Среди младших первое место заняла команда юных спасателей из пос. Каскара.

Председатель Совета Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Евгений Головенских отметил: " Соревнования в закрытых помещениях мы проводим второй раз: и сегодня они прошли так же успешно, зрелищно и напряженно. Борьба, азарт и эмоции - при этом все участники команд показали хорошую физическую подготовку и отменные знания!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен