• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МТЦ "Космос" посетит федеральный театральный эксперт

Общество, 15:53 16 марта 2020

Тюменский театральный центр "Космос" вошел в число 26 победителей федерального конкурса грантов Союза театральных деятелей России. В течение сезона в региональные театры, получившие гранты, приедут профессиональные критики для просмотра и обсуждения спектаклей, сообщает пресс-служба МТЦ "Космос".

Эти эксперты смогут принять участие в фестивальной программе театров.

"Космос" уже сейчас активно сотрудничает с экспертами федерального уровня, в том числе с театральными критиками. В его стенах уже побывали председатель экспертного совета фестиваля "Золотая маска" Глеб Ситковский, куратор программ "Новая пьеса", "Маска Плюс" Кристина Матвиенко, театровед Дина Годер.

Для тюменцев критики проводят лекции о современном театре и драматургии, погружают в основы сценического искусства. В этот раз на средства гранта "Космос" планирует пригласить экспертов, которые еще не бывали в Тюмени.

"Мы еще думаем, кого привезти, так как это зависит не только от нас, но и от занятости критиков. Возможно, это будет Оксана Кушляева, одна из создателей интернет-портала "Летающий критик" из Санкт-Петербурга, или Оксана Ефременко, арт-директор Международного фестиваля актуального театра "Хаос" из Новосибирска. Коммуникация с критиками – это очень важное направление деятельности любого театра, которое помогает найти свой путь, понять ошибки и собственные точки роста", - рассказала заместитель руководителя по творческой работе "Космоса" Александрина Шаклеева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен