• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Скорая помощь понадобилась мужчине, который порезался об унитаз

Общество, 15:00 06 апреля 2020

Медики скорой помощи остановили обильное кровотечение у 36-летнего тюменца, который порезался об унитаз, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи Тюменской области.

Очевидец сообщил диспетчеру, что прибежавший за помощью сосед был весь в крови. Прибыв на место через восемь минут бригада выяснила, что травму мужчина получил по нелепой случайности: забравшись с ногами на унитаз, он и не предполагал, что тот вдруг треснет, а острые осколки оставят глубокие раны на правом бедре.

Помощь пострадавшему была оказана оперативно, что спасло ему жизнь. Медики провели обработку поврежденной области, перевязку и обеспечили внутривенный доступ инфузионного раствора для восполнения объема циркулирующей крови. После пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты экстренной службы советуют в таких ситуациях незамедлительно придавить рану свернутым брикетом бинта до того момента, как кровотечение перестанет. Такую первую помощь могут оказать как очевидцы, так и сам пострадавший.

"Пострадавший может дополнительно придавить еще и своим весом, сев на рану. В ожидании медицинской помощи приложите к месту травмы холод: гипотермический пакет или замороженные продукты из морозильной камеры. Холод суживает сосуды, замедляет кровотечение", – объяснил фельдшер скорой помощи.

1 тыс. 249 жителям Тюмени и Тюменского района оказали помощь врачи и фельдшеры скорой 4 и 5 апреля. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 512 пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен