• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новая лесохозяйственная техника отправлена в четыре муниципалитета Тюменской области

Экономика, 13:13 13 мая 2020

Четыре единицы лесохозяйственной техники пополнят автопарки Омутинского, Тобольского и Викуловского филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

В каждый филиал отправят снегоболотоходы ГАЗ 34039-32, а Викуловский филиал — еще и автоцистерну ГАЗ-33088, всю технику закупили по региональному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Новая техника будет задействована в ликвидации возгораний в районах. Вездеходная техника позволяет повысить оперативность лесопожарных служб и уменьшить ущерб от лесных пожаров, а также избежать риска перехода огня с лесных территорий на земли населенных пунктов, граничащих с лесом. Снегоболотоходы способны преодолевать практически любые естественные преграды, в том числе водные. Они легко доберутся до очага возгорания к любому труднодоступному участку. Новая лесопожарная автоцистерна – не менее важное приобретение. Техника может использоваться как самостоятельная боевая единица, полностью укомплектованная всеми необходимыми средствами ликвидации возгораний.

Добавим, что по регпроекту "Сохранение лесов" за четыре месяца 2020 года Тюменская область получила 53 единицы техники из 87 запланированных. В настоящее время, кроме трех снегоболотоходов и пожарной автоцистерны, в районные филиалы "Тюменской авиабазы" поступило 28 тракторов МТЗ, 14 автомобилей УАЗ, шесть автомобилей "Егерь", один автобус ПАЗ.

Напомним, в 2019 году по региональному проекту было закуплено 19 колесных тракторов и шесть гусеничных. Все они поступили в лесничества Тюменской области и активно эксплуатируются. До нацпроекта "Экология" обновления автопарка филиалов "Тюменской авиабазы" было в 2014 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен