• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка наказала экохама, устроившего свалку возле ее дома

Общество, 15:03 29 мая 2020

Мужчину, устроившего свалку возле жилого дома, задержали благодаря бдительной жительнице, сообщает "Тюменское экологическое объединение".

Мужчина на грузовом автомобиле несколько раз выгружал мусор на ул. Восстания в Тюмени. Местная жительница обратилась за консультацией к специалистам регоператора. Когда следующий раз большегруз снова появился у дома, об этом сразу стало известно специалистам "Тюменского экологического объединения".

Экологи зафиксировали нарушение закона об охране окружающей среды и факт сброса строительных и других не коммунальных отходов на почву. Документы были направлены профильному департаменту правительства Тюменской области. Фото и видео доказательства, которые предоставила тюменка, помогли завести в отношении автомобилиста дело об административном нарушении.

Как отметил руководитель отдела экологии ООО "ТЭО" Евгений Распопов, не все граждане и юридические лица ответственно относятся к вопросам экологической безопасности.

"Граждане выбрасывают отходы от различных процессов деятельности и производства в неположенных местах. Они не задумываются, что это не только вопрос чистоты и порядка – вред от стихийных свалок мусора колоссален", – Евгений Распопов.

Эколог напомнил, что за нарушение действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

С начала 2020 года региональный оператор направил уполномоченным органам власти почти 10 сообщений о подобных ситуациях с просьбой принять меры к нарушителям и организовать очистку территории. Но для решения проблемы на системной основе необходимо предварительно выявлять конкретных виновников.

Во многих случаях поймать с поличным автомобилистов, которые любят подбрасывать свой мусор на чужие контейнерные площадки, устраивая там свалки, помогают транспортировщики ТКО, специалисты коммунальных и муниципальных служб, а также неравнодушные жители.

Тюменское экологическое объединение призывает жителей Тюменской области объединиться и защитить свое право на комфорт и чистоту. Если контейнерная площадка переполняется слишком быстро – это не случайность. Тюменцев приглашают присоединиться ко Всероссийской экологической акции #чистодлясебя. Выкладывать информацию, фото и видео об известных нарушителях с хештегом в социальных сетях, направлять подробности региональному оператору.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен