• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут подать заявку на первый Всероссийский конкурс кружков

Общество, 09:40 15 июня 2020

Первый Всероссийский конкурс кружков объявило Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

По итогам будут определены лучшие кружки, работа которых направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего. К осени 2020 года планируется выпустить общий реестр и первую карту технологических кружков России, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

На первом этапе конкурса, до 30 июня, идет прием заявок на сайте konkurs.kruzhok.org. К участию приглашаются кружки по тематикам НТИ: беспилотники, искусственный интеллект, интернет вещей, нейро- и нанотехнологии, кружки технического творчества: авиа- и судомоделирование, робототехника, кружки углубленного изучения наук: математика, астрономия, физика, биология, химия, а также неформальные и самоорганизующиеся сообщества технологических энтузиастов, в том числе интернет-сообщества. Все участники первого этапа попадут в реестр и карту кружков, поэтому организаторы рассчитывают охватить максимальное количество кружков из всех регионов России.

Второй этап конкурса, соревновательный, пройдет по трем номинациям. В номинации "Инструменты быстрого реагирования" кружки представят оригинальные формы проведения занятий, методические приемы, в том числе появившиеся в ответ на пандемию коронавируса. Командам кружков предстоит разработать онлайн-занятие и продемонстрировать использование авторских инструментов и методик.

Номинация "Принимаю вызов" – для кружков, которые в условиях пандемии не только обеспечили стабильную работу, но и открыли новые возможности. Кружки должны представить целостные решения, которые могут быть масштабированы и использованы другими в кризисных ситуациях. В рамках конкурса команды будут соревноваться в решении кейсов.

В номинации "Взгляд в технологическое будущее" от участников принимают заявки на проведение мероприятий (хакатона, школы, челленджа), которые призваны подготовить школьников к работе с технологиями будущего и воплощению практик будущего. Лучшие мероприятия будут проведены при финансовой и организационной поддержке Кружкового движения НТИ.

Победителей определят по итогам третьего, очного, тура, который запланирован в ноябре-декабре 2020 года. На заключительный тур кружки-финалисты направят команды в количестве от трех до пяти человек с обязательным участием школьников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен