• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почему ишимский Сталин вернулся на Октябрьскую площадь, рассказал краевед

Общество, 09:45 29 октября 2021

18 лет исполняется с момента повторной установки памятника-бюста генералиссимусу Сталину в Ишиме на Октябрьской площади за зданием городской администрации 29 октября. Об этом рассказал ученый секретарь Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Геннадий Крамор.

Интересна история его исчезновения в разгар борьбы против культа личности и возвращения спустя много лет на прежнее место. Раньше, до 1962 года, на Октябрьской площади располагался памятник вождю народов в полный рост. Он был был демонтирован, также как и еще один небольшой гипсовый бюст Сталина, стоявший у городского кинотеатра. Монумент перевезли во двор детского сада им. Крупской, где он простоял два года в кустах. После чего исчез. Со временем часть территории детсада отошла в частную собственность. Хозяева нашли бюст в 1999 году, завернутый в несколько слоев бумаги, копая яму для посадки сливы.

Ишимские коммунисты собрали деньги на реставрацию монумента и подписи за установку его на прежнем месте в центре города. Памятник отреставрировал ишимский художник Борис Троегубов.

В итоге было принято решение об установке бюста на Октябрьской площади, как на месте, откуда в годы Великой Отечественной войны ишимцы уходили на фронт.

В 2009 году во время реконструкции площади бюст был отлит из бронзы скульптором Константином Евтушенко. Площадь у памятника выложена булыжником мостовой военного времени с улицы Карла Маркса.

Памятник представляет собой гранитный постамент, на котором находится бюст И. В. Сталина в военной форме, внизу табличка с надписью "С этого места, от памятника И.В. Сталину с 22 июня 1941 года уходили наши земляки на фронт, и здесь же 9 мая 1945 года встретили Великую Победу над фашистской Германией. Благодарные ишимцы 22.05.95 г.". В центре постамента надпись "Генералиссимус СССР И. В. Сталин".

"Возросла ли мера симпатий горожан к Сталину за восемнадцать лет, прошедших с установки первого бюста? — вопрос для социологических агентств. То, что Сталин был крупным государственным деятелем, — трудно отрицать. Как и то, что действовал он по тем же законам, по каким была установлена в 1917 году новая власть. Законам, основанным на принципе "прав тот, кто сильнее", - подчеркнул Геннадий Крамор.

Памятник И. В. Сталину в Ишиме установлен не как главе государства, а как верховному главнокомандующему, пояснил ученый секретарь, он – один из восьми, установленных в Уральском федеральном округе.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен