• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Видеоанкета кандидата в приемные родители" поможет детям найти семью

Общество, 18:05 08 июля 2020
Далее в сюжете Среди тюменских школьников выберут лучшего экоблогера

Распространить на регионы России практику работы специалистов с базой видеоанкет кандидатов в замещающие родители для детей-сирот планируют общественники. Обучающий семинар на базе сайта ванечка.рф провели в комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Член комиссии, президент межрегиональной общественной организации "Наши дети" Юлия Зимова рассказала о промежуточных итогах реализации инновационного проекта "Видеоанкета кандидата в приемные родители". В пилотном проекте принимает участие шесть регионов — Вологодская, Свердловская, Московская, Ульяновская области, Республика Башкортостан и Краснодарский край.

По ее словам, в проекте задействованы 22 органа опеки и попечительства, 30 детских учреждений, 17 школ приемных родителей и снято более 20 видеоанкет кандидатов в приемные родители. Шесть детей уже дали согласие на знакомство, пять подростков начали общение с возможными родителями, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Юлия Зимова напомнила, что основной задачей проекта является содействие в подборе замещающей семьи ребенку, проживающему в организации для детей-сирот с учетом его потребностей и интересов.

"Сейчас у нас около 20 видеоанкет, этого недостаточно для того, чтобы специалисты могли подбирать кандидатов в замещающие родители, а дети могли знакомиться с широким кругом кандидатов. Мы просим подключиться регионы, потому что не все подростки готовы уезжать в другой субъект. Нужно, чтобы максимальное количество детей приняло участие в этом проекте, для этого нужно, чтобы максимальное количество возможных кандидатов в регионах сделало видеоанкеты", — подчеркнула член ОП РФ.

Общественница уточнила, что видеоанкеты должны быть подготовлены при консультации со специалистами проекта. Она выразила надежду на распространение проекта в регионах и призвала организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы приемных родителей, органы опеки и попечительства к активному сотрудничеству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен