• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голикова в Тюмени заявила о начале конкурсного отбора второй очереди НОЦ

Общество, 18:04 09 октября 2020

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила о начале конкурсного отбора второй очереди научно-образовательных центров мирового уровня на совещании по вопросам развития НОЦ в Тюмени 9 октября.

По ее словам, научно-образовательные центры призваны работать на регион. Во главе угла стоит развитие экономики и потенциала соответствующих субъектов Российской Федерации. "Сегодня Минобрнауки России объявило конкурс на новые пять научно-образовательных центров мирового уровня. Надеемся, что по истечении конкурсного периода в России появится еще пять центров поддержки регионов", – заявила Татьяна Голикова.

Министерство окажет методологическую поддержку потенциальным участникам, консультирует их по вопросам формирования программ деятельности и процессу конкурсного отбора, заверил Фальков.

НОЦы создаются в рамках нацпроекта "Наука". Они призваны объединить потенциалы ведущих научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики. Всего планируется 15 таких центров.

Напомним, что Тюменская область является одним из научных центров. На базе университетов и научных организаций региона осуществляются передовые разработки, совершенствуются и внедряются новые технологии.

В рамках реализации нацпроекта "Наука" в 2019 году были определены пять пилотных НОЦ в Белгородской, Нижегородской, Кемеровской, Тюменской (совместно с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО) областях и Пермском крае.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен