• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Радиолинейку ко Дню Неизвестного Солдата проведут в тюменском лицее

Общество, 09:18 01 декабря 2020

О фронтовиках Тюменской области, воевавших на полях Великой Отечественной войны, и работе поисковых отрядов по установлению имен погибших бойцов узнают ученики лицея № 34 на школьной радиолинейке "Из небытия мы возвращаем имена". Она пройдет в День Неизвестного Солдата 3 декабря.

10-минутную трансляцию перед началом уроков для учеников 2-5 классов проведут лицеисты из отряда "Память сердца" вместе с командиром Валентиной Гавриловой.

"По радиосвязи мы зададим вопросы: знают ли ребята, кто такой неизвестный солдат, сколько человек отправились на фронт из Тюмени и Тюменской области. Ребята смогут обсудить ответы с классными руководителями, - рассказала командир поискового отряда "Память сердца", педагог дополнительного образования лицея № 34 Валентина Гаврилова. - Во время радиолинейки мы также поделимся информацией о работе нашего отряда "Память сердца", которому исполнился 21 год и который помогает устанавливать имена погибших солдат. В этом году, несмотря на трудности, вахта тоже состоялась, есть находки, мы работаем с ними".

Ко Дню Неизвестного Солдата лицеистам покажут фильм об итогах поисковой работы в 2020 году, а также откроют выставку школьного музея с фронтовыми реликвиями - личными вещами солдат, и выпустят "боевой листок". Поисковики раздадут школьникам инструкцию по поиску родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

"Мы по шагам распишем, что нужно знать о родственнике, чтобы найти его. Через какие сайты можно искать информацию, в какие архивы обращаться. Мы хотим помочь ребятам провести самостоятельные поиски, и у нас уже есть те, кто смог установить судьбы своих родных", - рассказала Валентина Гаврилова.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен