• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в Тюменской области тематический парк появится на набережной Туры

Общество, 12:00 15 января 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пешеходный мост свяжет набережные на правом и левом берегах Туры и сделает прогулочный маршрут кольцевым к октябрю 2021 года. Концепция первого в регионе тематического прибрежного четырехуровневого парка с пешеходным мостом через реку разработана федеральной компанией "Страна Девелопмент" совместно с администрацией Тюмени.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, парк станет новой точкой притяжения для жителей города, местом для отдыха и прогулок. Отличительной особенностью будет зонирование по интересам. Также здесь появится своя сцена, амфитеатр, городской огород и первая дубовая аллея с именными деревьями известных тюменцев.

Новый парк, как необычная ландшафтная квартира, будет многоуровневым, а гулять по нему жители Тюмени смогут в любое время года.

Самый нижний этаж парка – прибрежный. На нем сохранится природная растительность, так как эта часть набережной относится к затопляемой во время паводка территории.

Второй этаж – прогулочное пространство, состоящее из защитной дамбы и уникальной для Тюмени дубовой аллеи. По дамбе пройдет тропа здоровья со специальным покрытием – маршрут для пробежек, прогулок и скандинавской ходьбы.

На третьем уровне парка расположатся так называемые парк-румы – 10 огромных круглых открытых комнат, тематических общественных пространств. Эти парковые комнаты – основные концептуальные элементы нового парка. Каждый парк-рум имеет свою уникальную функцию, свой ландшафт, свою навигацию и таргет-группу. Все парк-румы будут в форме круга разных диаметров.

Чуть выше, прилегая к жилым домам, расположится пешеходный бульвар, с которого удобно заходить в магазины, пекарни, рестораны и прочие объекты ритейла и собственной инфраструктуры ЖК "Европейский берег".

Компания "Страна Девелопмент" инвестирует в проект более 35 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен