• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям Тюменской области инвалидность продлят автоматически

Общество, 15:11 01 марта 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Решение о продлении инвалидности жителям Тюменской области будет приниматься автоматически. Это касается тех, у кого срок переосвидетельствования был установлен на период по 1 октября 2021 года включительно, сообщает региональный департамент социального развития.

Инвалидность автоматически продлят на шесть месяцев. Назначение и выплату пенсий произведут без дополнительных заявлений.

Как пояснила руководитель Гглавного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Надежда Олькова, если гражданину оформили направление на медико-социальную экспертизу, нет необходимости лично обращаться в бюро МСЭ.

"Если человека направляют на медико-социальную экспертизу впервые либо в связи с изменением состояния здоровья, поликлиника передаст документы непосредственно в учреждение медико-социальной экспертизы. Результаты рассмотрения направят в электронном виде в Федеральный реестр инвалидов, и уже оттуда сведения попадут в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, а также в организации, которые являются исполнителями реабилитационных мероприятий", - рассказала она.

Задать дополнительные вопросы, касающиеся оформления, продления инвалидности в условиях ограничительных мер можно по телефону горячей линии: 8 (3452) 38-32-09.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен