• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ярковские пенсионерки приводят себя в форму накануне праздника

Общество, 14:35 05 марта 2021

62 жительницы с. Ярково в возрасте 55+ активно занимаются в группах здоровья в местном спорткомплексе. Адаптивные программы помогают привести в порядок фигуру, дыхание и суставы. Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила инструктор по спорту Елена Молоковская.

История занятий с людьми старшего возраста началась в феврале 2021 года, сначала их было 10 человек, сейчас уже 62.

"Количество приверженцев здорового образа жизни увеличивается с каждым днем, вчера записались еще пять человек. Есть в нашей компании и мужчины, следящие за своим здоровьем. Занятия стали очень популярны, все спортсмены наблюдают улучшение самочувствия и прилив бодрости", - отметила инструктор.

Елена Молоковская предлагает своим подопечным программу, которая включает в себя упражнения на дыхание, растяжку и суставы. Обязательно учитывает индивидуальные особенности, поэтому обо всех нюансах здоровья расспрашивает каждого новичка подробно, словно врач. Сама инструктор более 30 лет работала школьным учителем физкультуры, в том числе вела медицинские детские группы. Опыт позволяет давать правильные нагрузки, что и привлекает односельчан.

Поправляют здоровье и два человека после инсульта, постепенно восстанавливаются, добавила тренер. Женщина пришла в феврале с тросточкой, сейчас уже обходится без нее. У мужчины тоже есть положительная динамика.

При хорошей погоде молодые душой спортсмены осваивают скандинавскую ходьбу на природе, в другие дни тренируются в зале с соблюдением всех санитарных требований.

"Группы маленькие и все занимаются в разное время, чтобы я успевала обработать поверхности и проветрить помещение, перед посещением проводим обязательную термометрию. Коврики расположены на полутораметровом расстоянии друг от друга в шахматном порядке", - подчеркнула инструктор.

Правда, пока на всех ковриков не хватает, но руководство их уже заказало, раз на занятия такой спрос, отметила Елена. Кстати, абсолютно все группы здоровья работают бесплатно.

Пенсионеры тепло поздравили тренера с наступающим праздником, она в свою очередь рекомендовала им в грядущие выходные не увлекаться калорийными блюдами, больше двигаться и гулять.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен