• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Больницы, школы и библиотеки в тюменских деревнях обеспечат wi-fi

Общество, 17:03 06 апреля 2021

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

Точки доступа wi-fi устанавливают рядом с библиотеками, больницами, школами и другими социально значимыми объектами Тюменской области. Основная цель - устранить цифровое неравенство. Работы проводит ПАО "Ростелеком" в рамках федерального контракта.

Специалисты устанавливают опору и монтируют точку доступа wi-fi. Радиус действия каждой точки составляет до 100 метров. Для обеспечения жителей деревень высокоскоростным интернетом придется отказаться от таксофонов, пояснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

"В этом году из эксплуатации выведут все таксофоны в населенных пунктах с численностью населения более тысячи человек и все таксофоны в населённых пунктах с численностью населения менее тысячи человек, трафик по которым в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц, – подчеркнул он. – Высокоскоростной интернет придет в села и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населённые пункты с населением 100–500 человек".

Отказ от таксофонов позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G.

Напомним, работы по устранению цифрового неравенства идут в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

"Правительство региона уделяет большое внимание развитию информационной инфраструктуры, участвуя в реализации национального проекта "Цифровая экономика". Федеральная программа по устранению цифрового неравенства предусматривает создание зон бесплатного Wi-Fi в селах", – пояснила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен