• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более половины старшеклассников Тюменской области задумываются о предпринимательстве

Общество, 09:01 29 апреля 2021

Выпускников школ Тюменской области необходимо дополнительно информировать об организационных и других аспектах предпринимательской деятельности, считают педагоги ТюмГУ.

Как показало анкетирование, проведенное специалистами вуза, более половины опрошенных старшеклассников положительно относятся к возможности организации собственной предпринимательской деятельности в будущем, сообщает управление стратегических коммуникаций учебного учреждения.

"Именно в школе необходимо начинать знакомить детей с возможностями, преимуществами и трудностями предпринимательства. Так, например, включение курса "Основы предпринимательства" в качестве факультатива или изучение организационных основ предпринимательства на базе вуза могло бы помочь школьникам определиться с выбором профессии и формой занятости", - рассказала кандидат социологических наук Ольга Кудинова.

Выпускники стремятся к удаленному режиму работы с использованием компьютерных технологий, свободному графику. Современных подростков привлекает возможность самостоятельно распоряжаться всеми ресурсами и не иметь начальства, полагают исследователи.

Однако, как показывают результаты анкетирования, в ближайшей перспективе более половины старшеклассников хотят выбрать работу по найму с хорошим гарантированным социальным пакетом и возможностью карьерного роста, а не предпринимательскую деятельность или самозанятость. Это объясняется необходимостью получения опыта в профессиональной трудовой деятельности и недостатком знаний о ведении предпринимательской деятельности.

Итоги исследования опубликованы в сборнике материалов VI Всероссийского социологического конгресса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен