• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Акция "Посади дерево" помогает озеленять дворы Тюмени за счет бюджета

Общество, 10:43 28 апреля 2021

В Тюмени продолжается акция "Посади дерево", которая помогает озеленять дворы за счет средств городского бюджета. Заявку на посадки можно подать в управление по экологии до 1 апреля 2022 года. Об этом напомнил начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Андрей Хан.

У тюменцев есть время, чтобы собранием собственников многоквартирного дома принять решение об участии в акции. После этого УК подаст заявку в управление по экологии и вместе со специалистами Единого центра озеленения и жителями определит, какие деревья и в каком количестве можно высадить в конкретном дворе.

В 2021 году желание озеленить придомовую территорию за счет средств городского бюджета выразили семь управляющих организаций. Они готовы провести посадки более чем в 30 дворах.

В 2020 году заинтересовались высадкой молодых деревьев восемь УК. Благодаря их активности в 28 дворах Тюмени появился 201 "зеленый новосел".

Также Андрей Хан уточнил, что в Тюмени высаживаются только крупномерные саженцы возрастом от 5 до 10 лет.

"У них уже сформировалась крона и скелетные ветви, при этом вероятность их приживаемости наиболее высока, - отметил он. - Более крупные деревья тяжелее переносят пересадку, они обладают более развитой корневой системой, которую сложнее сберечь при пересадке и транспортировке".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен