• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Электроукулель, робот Валли, нефтяная вышка – модели юных тюменских робототехников участвуют в "Ночи музеев"

Общество, 18:13 15 мая 2021

ИА "Тюменская линия"

Электроукулель, издающая мелодию при сенсорном касании на лазерные датчики, 3D-модели робота Валли, Ждуна, молота Тора, работающая модель нефтяной вышки и многое другое представил Центр робототехники и АСУ на территории музея "Дом Машарова" 15 мая, в "Ночь музеев". Учреждение впервые решило присоединиться ко всероссийской акции, которая в 2021 году проходит под эгидой Года науки и технологий.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" начальник отдела развития цифровых компетенций РИО-центра Анастасия Козлова, гостей выставки ждут не только истории создания 3D-моделей, волшебный обруч, который создает иллюзию кольца света, но и увлекательный квест.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

"На всей территории музея спрятаны сюрпризы для детей, их нужно найти и решить головоломки, проявить фантазию и разные навыки. За успешное прохождение испытаний ребят отметим значками, которые вырезаны на станках с ЧПУ, с героями мультфильмов, фильмов и логотипами Центра робототехники и АСУ", - говорит Анастасия.

Значки, которые подготовили организаторы квеста для юных тюменцев, выполнены на станке, созданном 14-летним Владимиром Мартьяновым. Он с раннего детства активно занимается робототехникой, регулярно создает станки с программным обеспечением. В числе последних - лазерных станок для гравировки по фанере.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

"Больше всего в процессе работы с техникой меня интересует результат. Над лазерным станком, который гравирует по фанере, работал два дня. В технопарке начертил детали, вырезал, пришел домой и собрал. Поставил лазер, который с AliExpress шел дольше, чем я его собирал. Сейчас все хорошо работает. Всем ребятам хотел бы сказать: увлекайтесь чем хотите, не тратьте жизнь впустую", - сказал обучающийся Центра робототехники и АСУ и "Кванториума" Владимир Мартьянов.

Участие в акции "Ночь музеев" - это хорошая возможность презентовать уникальные работы юных робототехников и привлечь новых ребят, отмечают в Центре робототехники и АСУ.

"Электроукулель – проект ученицы центра роботехники. Он работает по принципу лазера. Вместо струн у инструмента встроенные датчики, которые есть и на грифе. Конечно, на нем не сыграешь симфонии Бетховена или Вивальди, но для простых композиций он вполне годится. В первую очередь, электроукулель – это показатель того, на что способны наши дети", - отмечает пресс-секретарь департамента информатизации правительства Тюменской области Елизавета Ванцева.

Окунуться в мир робототехники гости "Ночи музеев" смогут до 20 часов.

Напомним, попасть на "Ночь музеев" в Тюмени можно в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова, музеях "Дом Машарова", Городская Дума, Усадьба Колокольниковых и Археологический музей-заповедник. Все они на время стали научно-исследовательскими институтами и лабораториями.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен