• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пандемия COVID-19 придала импульс развитию ультразвуковой диагностики сердца

Общество, 17:12 24 мая 2021

фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Особенности лечения артериальной гипертонии в условиях COVID-19 обсудят в Тюмени

В несколько раз сократили время ультразвукового исследования пациентов в Тюменском кардиологическом научном центре. Врач снимает все необходимые данные, а процесс обработки полученной информации ведется в лаборатории. Это стало возможным благодаря специальной системе хранения и пост-обработки данных, которую приобрели накануне пандемии. Как рассказал заведующий отделением ультразвуковой диагностики Дмитрий Криночкин, нововведение уже по достоинству оценили и пациенты, и врачи.

"Раньше на ультразвуковое исследование сердца уходило минут 40-45, мы на месте рассматривали динамику. Очевидно, что пациентам, зараженных коронавирусной инфекцией, сложно оставаться неподвижными, подолгу лежать в одной позе, ждать. Пересмотрели подход. Сейчас мы делаем пациенту ультразвуковую диагностику, получаем все данные, заносим на флеш-карту. В результате мы сократили время исследования пациента до 5-6 минут. Анализ всех сканов проводится в лаборатории", - уточнил он.

По мнению врача, это позволяет более качественно работать со снимками и результатами ультразвуковой диагностики. Специалисты в спокойной обстановке работают над описательной частью, могут посоветоваться с коллегами и выдать максимально полное заключение по пациенту.

"Я считаю, что будущее - за новыми технологиями. Мы уходим от того, что доктор должен одномоментно обработать все виды исследований, выдать описательную часть. Вся пост-обработка должна вестись позже в спокойной обстановке, где нет угрозы распространения вируса. Ультрозвук, который используется сейчас, намного сложнее, того, что был 2-3 года. Тогда это было измерение полостей сердца и оценка клапанных структур. Сейчас машина может выдавать до тысячи показателей насосной сократительной способности миокарда, это то, что мы смотрим. Оценить эти данные одномоментно у постели больного практически нереально. Пост-обработка позволяет сделать более точные и полезные заключения для лечащего врача", - пояснил Криночкин.

фото: ИА "Тюменская линия"

Эти и другие вопросы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний обсудят в Тюмени ведущие врачи. С 25 по 27 мая на базе Тюменского кардиологического научного центра состоятся три крупных международных конференции. В частности, 11 международный онлайн-конгресс "Кардиология на перекрестке наук", 15 международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и 27 ежегодная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы кардиологии". Трансляция будет организована на сайте cardio-congress.ru.

"Я постоянно принимаю участие в конгрессах, нам есть, что рассказать, что доложить. Отделение принимает активное участие в научно-исследовательской работе по всем темам института. Всегда есть интересные доклады. В этом году мы пересмотрели мировоззрение в проведении ультра-звукового исследования пациентов, этим и поделимся с коллегами", - подытожил Дмитрий Криночкин.

В числе организаторов - Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Тюменский кардиологический научный центр, Российское отделение Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, Российское кардиологическое общество, департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменская областная дума.

Официальный информационный партнер - ИА "Тюменская линия". Корреспонденты издания подготовят эксклюзивные материалы о работе форума. Также на сайте агентства будут опубликованы интервью с врачами и представителями системы здравоохранения.

Екатерина Исаева, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен