• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских родителей приглашают на прямой эфир о ДТП с подростками

Общество, 10:53 25 мая 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Обсудить темы ДТП с подростками и угонов автомобилей несовершеннолетними приглашает в группа "Киберпатруль Тюменской области" во ВКонтакте 28 мая, начало в 16 часов.

Как сообщает пресс-служба Медиацентра региональной молодежной политики, спикер онлайн-встречи - замначальника отдела ГИБДД Тюменского района Валерий Боуш.

Собравшимся расскажут, как правильно говорить со своими детьми о ДТП и о том, как опасно садиться за руль автомобиля без водительских прав. Эксперт поделится информацией - часто ли подростки Тюменской области угоняют машины, что их ждет после совершения преступления и можно ли по каким-то признакам вычислить, что ребенок планирует украсть чужой автомобиль.

Родители также узнают, что им делать в возникшей ситуации и какие альтернативы найти для подростка, который хочет почувствовать себя водителем.

Поводом для дискуссии стало резонансное происшествие в Крыму – смертельная авария с подростком за рулем "семерки" (ВАЗ-2107). В дождливую погоду 18 мая автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Mercedes. Пятнадцатилетний подросток скончался на месте. Следствие предварительно установило, что он не справился с управлением.

Отметим, согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения", права категории "М" для управления скутерами и мопедами можно получить с 16 лет, а для автомобиля и мотоцикла только после 18 лет. Если водитель посадил за руль подростка, то ему грозит штраф 30 тыс. рублей. Если контроль над машиной перехвачен насильно, то против несовершеннолетнего будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК об угоне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен