• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В гордуме рассмотрели кандидатуры на внесение в Книгу почета Тюмени

Политика, 08:43 18 июня 2021

Внесение коллективов Областной инфекционной клинической больницы и поликлиники № 5 в Книгу почета Тюмени рассмотрели депутаты гордумы в ходе заседания постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению 15 июня. Педагог Владимир Загвязинский и архивист Майя Смирнова представлены к занесению в книгу посмертно.

Председатель постоянной комиссии Степан Киричук отметил, что в Тюмени немало учреждений, в том числе медицинских, достойных внесения в Книгу почета. Выбор поликлиники № 5 обоснован тем, что она обслуживает большой район города и является одной из старейших в областном центре, в ней трудится самый многочисленный коллектив.

Добавим, что в период пандемии коронавирусной инфекции в поликлинике была организована медицинская помощь жителям на дому, а также внедрено дистанционное сопровождение пациентов с COVID-19. Областная инфекционная больница была перепрофилирована в моноинфекционный госпиталь.

"Тяжелый для всех период показал, что мы должны уделять больше внимания работникам здравоохранения и Тюменская городская дума делает это, - добавил Степан Киричук. – Никто не спорил, что пятая поликлиника чем-то лучше шестой. Но внести всех невозможно, постепенно будут включаться и другие учреждения".

Также к внесению в Книгу почета представлены кандидатуры Майи Смирновой и Владимира Загвязинского. Майя Андреевна более 20 лет посвятила архивному делу. По ее инициативе появились памятные стенды и монументы, в том числе "Молодым созидателям Западной Сибири", создан сквер Комсомольский. Скончалась Майя Смирнова 3 марта 2021 года.

"Она сделала очень многое для сохранения памяти о прежней Тюмени, - рассказал председатель постоянной комиссии. – Мы уважали и ценили Майю Андреевну за ее настойчивость и активность. Сегодня мы воздаем ей должное, занося ее имя в Книгу почета".

Владимир Загвязинский - заведующий кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований ТюмГУ, награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие науки и образования. Подготовил 108 кандидатов и 24 доктора наук. Ушел из жизни 20 марта 2021 года.

"Это настоящий академик и умнейший человек, - считает Степан Киричук. – К сожалению, мы опоздали и не успели внести его имя в Книгу почета Тюмени при жизни и сейчас исправляем эту ошибку".

Решение будет принято на заседании городской думы, запланированном на 24 июня.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен