• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


307 лет назад флот Петра I одержал победу у мыса Гангут

Общество, 08:27 09 августа 2021

9 августа - день воинской славы России в честь победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута (полуостров в Финляндии, ныне Ханко) путь им преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Ватранга.

У шведов было серьезное превосходство в в силах, прежде всего в артиллерии. Петр I прибыл к месту действия 20 июля. Осмотрев местность, jy велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими оттуда в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, Ватранг направил в Рилакс-фьорд десять судов.

26 июля 1714 года наступило безветрие, которое лишило шведские парусные корабли свободы маневра. Петр воспользовался этим. Его гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда противника. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда 27 июля 1714 года в 2 часа дня русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первая и вторая фронтальные атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели наконец вплотную приблизиться к шведским судам, сцепились с ними, и русские моряки бросились на абордаж.

После безжалостной схватки флагманский корабль шведов - фрегат "Элефант" ("Слон") был взят на абордаж, остальные суда сдались. Эреншельд пытался спастись на шлюпке, но был пойман и захвачен в плен. Трофеями победителей был весь отряд Эреншильда: фрегат "Элефант", галеры "Эрн", "Трана", "Грипен", "Лаксен", "Геден" и "Вальфиш" и шхерботы "Флюндра", "Мортан" и "Симпан". Шведы потеряли 361 чел. убитыми, остальные (около 1 тыс. чел.) были пленены. Русские потеряли 124 чел. убитыми и 350 чел. ранеными. Потерь в кораблях у них не было.

Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии.

Использована информация Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен