• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заболеваемость ОРВИ в Тюменской области увеличилась на 33% за неделю

Общество, 16:25 28 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Заболеваемость ОРВИ в Тюменской области увеличилась на 33% с 20 по 26 сентября по сравнению с предыдущей неделей. Более 55% случаев заболевания ОРВИ пришлось на детей до 14 лет, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Заболеваемость за прошлую неделю в основном обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии", - отметили эксперты, которые настаивают на том, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Ее лучше сделать с сентября по ноябрь

"Важно прививаться именно сейчас, чтобы избежать микст-инфекции, ведь одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода", - говорят специалисты управления.

В Тюменской области на сегодня поступило более 327 тыс. доз вакцины против гриппа. Привито более 270 тыс. человек, в том числе более 79 тыс. детей.

"Интервал между прививками от гриппа и от коронавируса должен быть один месяц. Если срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от коронавирусной инфекции", - рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен