• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские офтальмологи применяют уникальную методику лазерного витреолизиса

Общество, 17:13 11 ноября 2021

Методику лазерного витреолизиса применяют врачи областного офтальмологического диспансера в Тюмени для лечения деструкции стекловидного тела. Технология является уникальной для региона, сообщает пресс-служба учреждения.

Показанием к операции является нарушение прозрачности стекловидного тела. Заболевание проявляется плавающими помутнениями: летающими "пятнами", темными точками, находящимися в центре поля зрения. Суть витреолизиса - в лазерном устранении определенного вида плавающих помутнений в стекловидном теле. Эта современная методика проводится с использованием высокоточного и безопасного YAG-лазера, без разрезов и проникновения внутрь глаза.

"Во время операции расширяется зрачок, затем на глаз ставится специальная контактная линза. После на YAG-лазере проводится операция, в ходе которой происходит испарение и преобразование плотных волокон в газ. Пациент при этом ощущает только прикосновение линзы. В итоге после витреолизиса может улучшиться качество зрения", – рассказала врач-офтальмолог диагностического центра областного офтальмологического диспансера, лазерный хирург Ольга Долгова.

Определенной специфической подготовки к операции нет. Среди противопоказаний офтальмологи выделяют изменения на сетчатке, которые требуют лечения, а также расположение плавающих помутнений близко к центральной зоне сетчатки. После операции пациентам первые три дня нельзя поднимать тяжести и посещать сауны с высокой температурой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен