• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Тюмени выжил после судорожного приступа благодаря экстренной помощи медиков

Общество, 13:47 06 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

У 64-летнего жителя Тюмени судороги начались во сне 5 декабря. Бригада скорой помощи прибыла на место вызова через 16 минут и оказала экстренную помощь.

Фельдшеры организовали дистанционное консультирование с врачом: с электрокардиографа по мобильной связи была отправлена пленка в диспетчерский центр, где были исключены острые сердечно-сосудистые патологии у пациента. Стабилизировав давление, медики доставили мужчину в Областной лечебно-реабилитационный центр для выявления причин впервые возникшего судорожного синдрома, сообщает областная Станция скорой медицинской помощи.

По словам медиков, чаще всего судорожные припадки сопровождаются потерей сознания, пеной изо рта, прикусыванием языка, непроизвольным мочеиспусканием. Дыхание в этом случае неровное, прерывистое, с паузами. Припадок длится от 15-30 секунд до нескольких минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается, либо может наступить состояние глубокого сна или комы.

Всего с 4 по 5 декабря врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 тыс. 67 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 594 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 470 пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен