• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Дождевые сады" принесли тюменским студентам победу на международном фестивале

Общество, 15:02 14 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Авторы проекта "Дождевые сады – новый путь к экологии в городе" стали лауреатами IV Международного фестиваля "Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт".

Студенты кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ Елена Сысоева и Ирина Вялкова получили диплом 3 степени в номинации "Ландшафтная архитектура".

За основу концепции садов, сообщается на сайте университета, были взяты реки Западно-Сибирской равнины. Реки равнин характеризуются извилистостью, спокойным течением, долинами и минимальными перепадами высот.

"Это определило характер дорожно-тропиночной сети, цвет мощения, создание устойчивых биогрупп, - отмечено в сообщении. - Подтопляемые участки территории были использованы для формирования мест обитания разных групп организмов. Минимальная площадь мощения и управляемое вмешательство позволили реализовать не только экосистемные, но и эстетические и образовательные услуги".

Студенты ТюмГУ направления "Ландшафтная архитектура" не первый раз участвуют в этом конкурсе. В 2020 году два проекта стали лауреатами 1 и 3 степени конкурса "Дома на Брестской".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен