• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тобольска создадут новые тематические маршруты для проекта "Вектор улиц"

Общество, 10:03 04 января 2022

Жителям Тобольска дадут возможность придумывать и создавать варианты новых тематических маршрутов виртуального гида "Мартин, проводи", а команда тобольского мультицентра "Моя территория" поможет их технически оформить в 2022 году.

Виртуальный гид "Мартин, проводи", который водит по нетипичным маршрутам Тобольска, был запущен на платформе Telegram летом 2021 года в рамках проекта по переосмыслению городской среды "Вектор улиц".

"Особенностью этого гида является то, что любой желающий, имея под рукой только телефон с установленным мессенджером Telegram, может пройти предложенные тематические маршруты, послушать истории о местах, улицах и людях Тобольска. Маршруты будут интересны не только туристам. Тоболяки тоже узнают много интересного о локациях, мимо которых они проходят каждый день", — рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в пресс-службе мультицентра "Моя территория" в Тобольске.

Сейчас у гида Мартина есть два маршрута — "По стрит-артам" и "По Базарной площади". "По стрит-артам" захватывает локации Тобольска, где не так давно были обычные серые стены, но уже сейчас на их месте можно увидеть яркие объекты уличного искусства — восемь стрит-артов, созданных художниками из разных городов в рамках проекта "Вектор улиц".

На маршруте "По Базарной площади" виртуальный помощник водит любителей пеших прогулок по семи историческим локациям, рассказывает и показывает видеозарисовки из прошлого Базарной площади и ул. Мира.

К гиду уже присоединились 455 человек. По маршрутам прошли не только участники проекта "Вектор улиц", но и журналисты, блогеры, студенты Тобольска, преподаватели вузов, туристы, а местные спортсмены устроили пробежку по маршруту, совмещая ее с изучением уличного искусства.

"Проект "Вектор улиц" помогает переосмыслить городское пространство и стать центром притяжения креативных и инициативных молодых людей Тобольска, которые осознают необходимость совместной работы для комфортной городской среды. За четыре года в проекте приняли участие более трех тысяч человек в направлениях: стрит-арт, фотография, архитектура, музыка, видео, графический дизайн, световой дизайн, ландшафтный дизайн, веб-дизайн, стендап. Участники создали множество творческих продуктов, которые можно увидеть на сайте векторулиц.рф", — рассказали в мультицентре.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен