• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кардиолог из Тюмени рассказала, вызывают ли привыкание таблетки от давления

Общество, 15:30 23 декабря 2021

Многие пациенты не принимают назначенное лечение, потому что боятся, что лекарства придется пить всю жизнь. Почему этого нельзя делать, объяснила заведующая приемным отделением Тюменского кардиоцентра, кардиолог Анастасия Такканд.

Обычно вопрос о привыкании задают те, кто ходит к врачам редко, хотя гипертоники должны делать это регулярно. Отсюда и появляются сомнения в эффективности терапии и как следствие упущенное время.

"Главная проблема – не привыкание, а то, что отказ от лечения вызовет только быстрое прогрессирование болезни и ухудшение состояния", - считает Такканд.

По ее словам, основная задача врача и пациента при лечении гипертонии — получить стабильные цифры артериального давления. Если человек принимает одни и те же лекарства от высокого давления долгое время (год, пять или более лет), имеет хорошее самочувствие и давление покоя находится в нормальном диапазоне, это значит, что таблетки работают. Вреда для организма нет. Но если препарат перестает действовать или эффект от него становится смазанным, то нужно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен