• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гостей "Масленичного разгуляя" в Ялуторовском остроге впервые посвятят в блиноеды

Общество, 16:07 13 января 2022

В блинопеки и блиноеды посвятят посетителей праздника "Масленичный разгуляй", который стартует в Ялуторовске в феврале 2022 года.

"С начала февраля мы начинаем подготовку к "Масленичному разгуляю". Раньше мы проводили событие за неделю до Масленицы. Сейчас же в связи с тем, что у нас введены ограничения до 50 человек, а желающих поучаствовать много, разгуляй организуем на две недели раньше. "Масленичный разгуляй" в Ялуторовском остроге в 2022 году будет проходить с 22 февраля по 5 марта", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель Ялуторовского острога Нина Бешенцева.

Организаторы выберут лучших блинопеков и блиноедов и выдадут им дипломы. Посвящать участников разгуляя в блиноеды в 2022 году будут впервые.

"Мы понимаем, что допускать детей до сковородок, выпекания блинов небезопасно, поэтому и будем посвящать их в блиноеды. Они просто будут есть блины. Также ребята будут запускать славянское колесо года, чтобы быстрее пришла весна и солнце светило ярче", - добавила Нина Бешенцева.

Жители и гости Ялуторовска смогут посетить праздник по предварительным заявкам в 10, 12, 14 и 16 часов. После разгуляя, 6 марта, на территории учреждения культуры пройдет Ялуторовская масленица.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен