• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России к 2030 году запустят систему экомониторинга

Общество, 12:21 02 февраля 2022

ИА "Тюменская линия"

К 2030 году в России будет создана система экомониторинга, которая должна обеспечить сбор информации о состоянии окружающей среды по всей стране. Система, сообщается на сайте правительства РФ, свяжет данные, в том числе находящиеся в иных информационных системах, о воде, почве, воздухе, недрах, выбросах и поглощении парниковых газов, а также источниках негативного воздействия на окружающую среду и объектах накопленного экологического вреда.

"Экологические чрезвычайные происшествия, техногенные аварии и ликвидация последствий природных катаклизмов наглядно показывают, что государство должно обладать единой экологической информацией в режиме реального времени, - заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко. - Существующие системы носят разрозненный характер. А без единого достоверного ресурса невозможно принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия и предотвращение экологических катастроф".

Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды. Она объединит и консолидирует в себе данные из государственных информационных ресурсов, а также наборы открытых данных для формирования наиболее объективной картины.

Федеральный проект направлен на обеспечение достижения национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года "Комфортная и безопасная среда для жизни", утвержденной указом президента России.

Ответственным за реализацию проекта определена ППК "Российский экологический оператор".

В 2022 году предстоит сформировать нормативную основу информационной системы, а также запустить пилотный сервис, включающий функционал для мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах и обеспечивающий апробацию наилучших технологических решений по передаче данных о состоянии воздуха в онлайн-режиме, с последующим расширением отработанных принципов и технологий на иные города – участники федерального проекта "Чистый воздух".

До 2024 года будет создана единая информационная система и проведена ее интеграция с другими системами госорганов. Также на данном этапе будет обеспечен доступ для граждан и юридических лиц.

В результате к 2030 году, после объединения, а также развития сети сбора данных, ее актуализации и увеличения числа точек контроля, будет создана комплексная система мониторинга состояния окружающей среды на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен