• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пожарные Тюменской области помогают ялуторовчанам в выпечке трехметрового блина

Общество, 11:27 16 февраля 2022

Тест-драйв по выпечке трехметрового блина с участием сотрудников 24 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Тюменской области прошел в Ялуторовском остроге 15 февраля. Это вторая попытка испечь и перевернуть угощение, первая была 8 февраля в день рождения тещи Лары.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала представитель оргкомитета регионального народного праздника "Ялуторовская масленица" Анастасия Петелина.

"Пожарные во второй раз участвуют в нашем тест-драйве. Впервые мы их привлекали в 2020 году, еще до пандемии. Тогда они сумели испечь трехметровых блин-триколор", - говорит она.

Для выпечки гигантского блина организаторы объединились с разными городскими сообществами, коллективами. 22 февраля пройдет еще одно тестирование праздничной выпечки. Финал - 6 марта - Масленица. Именно в этот день в Ялуторовск приедет главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. В 2019 году он зафиксировал и занес в книгу ялуторовскую трехметровую сковороду. В этот раз организаторы надеются, что в нее попадет и сам блин.

По словам Анастасии Петелиной, есть множество факторов, которые влияют на то, чтобы его не только испечь, но и перевернуть: "На это могут повлиять и погода, и осадки. Важно, конечно же, состав теста, компоненты, и самое главное - это слаженность команды".

С 2006 года в Ялуторовске занимаются гигантоманией. С тех пор были случаи, когда большеформатный блин удавалось не только испечь, но и перевернуть на другую сторону. Но чаще всего это случалось на репетиции, отмечает Анастасия.

Добавим, что в 2022 году Ялуторовск претендует на получение статуса блинной столицы. Активная работа в этом направлении продолжается.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен