• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Какие места Тюмени связаны с освоением космоса

Общество, 08:38 12 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тобольске на Базарной площади пройдет Пасхальная ярмарка

На территории Тюмени нет космодромов и памятных для российской космической промышленности мест, однако эта тема так или иначе присутствует в жизни каждого горожанина. В День космонавтики мы решили напомнить тюменцам, сколько топонимов в лучшем городе Земли связаны с наукой о внеземном.

Самой "космической" частью Тюмени можно смело назвать Мыс: здесь находится и парк имени Гагарина, и одноименная улица, и четыре переулка Гагарина, а также улица имени летчика-космонавта СССР Павла Беляева. На Войновке находится улица Космонавтов, в Казарово - Космическая.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Есть также улицы, названные в честь конкретных покорителей звездных пространств: Алексея Леонова, Германа Титова, Владимира Комарова. Не забыли в Тюмени и про теоретиков освоения космоса: хорошо знакомы местным жителям улицы Сергея Королева и Константина Циолковского.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В самом популярном для прогулок районе Тюмени, на пересечении улиц Ленина и Первомайской, есть площадь Солнца, где символически изображена Солнечная система с планетами и главным светилом.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Бывший кинотеатр, а ныне театральный центр "Космос" с марта 2017 года принимает в своих стенах молодых артистов и знаковые для города и региона мероприятия.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Любовь к космической тематике проявляется не только в названиях: в Восточном округе в окрестностях улицы Раушана Абдуллина и ТРЦ "Кристалл" появилось изображение Юрия Гагарина, повторяющее одну из самых популярных его фотографий, где он держит в руках голубя, а также его цитата: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Редакция "Тюменской линии" присоединяется к пожеланиям легендарного летчика-космонавта и поздравляет читателей с праздником!

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен