• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области направят 3 миллиарда рублей на жилье для ямальцев

Экономика, 11:35 15 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В России дополнительно выделили 7 миллиардов рублей на программу сельской ипотеки

653 семьи из Ямало-Ненецкого автономного округа получат социальную выплату на общую сумму 3 млрд рублей в 2022 году. Обязательное условие получения поддержки из бюджета Тюменской области – приобретение жилья на первичном рынке.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в Главном управлении строительства.

"В 2021 году выплаты предоставлены 828 семьям ЯНАО на сумму 2,2 миллиарда рублей. Снижение количества получателей в 2022 году по сравнению с 2021 годом произошло из-за увеличения стоимости квадратного метра жилья, используемого для расчета размера социальной выплаты, более чем на 45 процентов. Семьям, выезжающим из ХМАО, социальные выплаты в настоящее время не предоставляются", - рассказал исполняющий обязанности начальника ГУС Сергей Бауэр.

Социальные выплаты северянам, которые приезжают жить в Тюмень, Тюменскую область, предоставляются в рамках областной программы "Сотрудничество".

По словам Сергея Бауэра, правом на получение данных выплат имеют граждане, проживающие в ХМАО и ЯНАО, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. При этом у них не должно быть жилья в других регионах РФ.

Жилье, в котором они до этого проживали, передается в собственность автономных округов по соглашениям. Приобрести квартиру, дом можно только на первичном рынке, по договору купли-продажи либо участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. Выбирают жилье переселенцы самостоятельно.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен