• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский ученый доказал существование ювелирного центра в городе 900 лет назад

Общество, 09:15 01 июля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

314 серебряных черненых перстней, обнаруженных в Тобольском Прииртышье, позволяют говорить о нахождении там ювелирного центра в XII-XIV веках. Мастера черневого дела того времени обрабатывали привозное серебро и владели техникой ковки, гравировки, нанесения черни, пайкой и золочением готовых изделий.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал старший научный сотрудник группы этноархеологических исследований Тобольской комплексной научной станции УрО РАН, кандидат исторических наук Александр Адамов.

По его словам, на территории, граничащей с будущим местоположением Тобольска, в XII-XIV веках проживала компактная группа населения, костяк которой составляли пришельцы из Пермского Предуралья. Они и принесли в Тобольское Прииртышье традиции Булгарского ювелирного дела.

Найденные перстни позволили Александру Адамову предложить типологию, основанную на анализе изображений на щитках. Она позволяет сравнивать тобольские перстни с изделиями из Предуралья и Волжской Булгарии.

"Детальный анализ сюжетов на них подсказывает о существовании трех ювелирных центров по изготовлению перстней с чернью: булгарского, пермского и тобольского. Перстни, изготовленные мастерами каждого центра, распространялись преимущественно в своем регионе", - резюмировал ученый.

Тобольская комплексная научная станция УрО РАН | Фото: Тобольская комплексная научная станция УрО РАН

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен