• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Миллион рублей на проект по обучению детей основам электроники выиграл тюменский студент

Общество, 10:24 19 августа 2022

пресс-служба ТИУ | Фото: пресс-служба ТИУ

Далее в сюжете Тобольск получил федеральный грант в 95 млн рублей на благоустройство Александровского сада

Грант в размере одного миллиона рублей на проект "SAMSON — образовательная экосистема по электронике" от Фонда содействия инновациям получил студент Тюменского индустриального университета Виктор Самсонов. Профориентационный проект рассчитан на детей от 14 лет и поможет им разобраться в основах электротехники и электроники.

Помимо программного обеспечения для обучения подростков в образовательный комплекс входят модули по пайке, необходимые для разработки и производства печатных плат. В комплекте есть все расходные материалы и понятная инструкция. Зная основы электроники, дети смогут создать или починить практически любое устройство.

"Обучающие наборы по пайке состоят из двух частей, одна из которых — методический материал, а вторая — конструктор, который дети должны собрать. В результате у ребенка получается готовое устройство, например, ночник. Мы продумали каждую мелочь и готовим образовательные видеоуроки, помогающие разобраться в принципе работы компонентов", — комментирует студент четвертого курса направления "Инноватика", сотрудник Школы инженерного резерва Виктор Самсонов.

Всего планируется выпустить шесть разных версий наборов с постепенным увеличением сложности и запатентовать продукты, сообщает пресс-служба ТИУ. По словам разработчиков, у проекта нет прямых конкурентов, уже есть партия предзаказанных наборов, которые начнут реализовывать в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен