• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени историки из России, Белоруссии и Америки обсудят материальную среду СССР

Общество, 08:12 06 сентября 2022

Международная конференция "Сделано в СССР: материализация нового мира", посвященная 100-летию образования Советского Союза, пройдет в Тюмени 9-11 сентября. Инициаторами конференции выступила команда историков из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Принстона, Хьюстона, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Участники обсудят процессы формирования многообразных миров советский вещей и попытаются понять, какое влияние оказывала материальная среда Советского Союза – от инфраструктурных проектов до предметов повседневного спроса – на жизнь и деятельность советских институтов, общества и отдельных людей.

Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Витебска выступят с докладами про советские ЭВМ, детские игрушки, вечный огонь, косметику, лекарства и санатории.

"Изучение материальных объектов и их специфики на сегодняшний день является одним из самых актуальных направлений гуманитарного знания. Если раньше историки, антропологи, философы смотрели прежде всего на человека, то теперь в различных объектах видят агентов и акторов истории. Мы рады что нам удалось собрать в Тюмени ведущих исследователей и считаем, что данная конференция станет событием в интеллектуальной жизни не только российского, но и мирового уровня", – прокомментировал председатель оргкомитета конференции, доцент Антропошколы ТюмГУ Александр Фокин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен