• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Историческая реконструкция битвы под Москвой состоялась на Войновском пруду в Тюмени

Общество, 16:48 06 декабря 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Историческая реконструкция битвы под Москвой прошла на Войновском пруду в Тюмени 6 декабря.

Событие приурочили ко Дню воинской славы — началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Был показан эпизод одного из боев за д. Крюково — населенного пункта в 100 км от Москвы. В нем участвовали войны-сибиряки. По сценарию к разведывательному отряду приблизился противник. Началось получасовое сражение, в результате которого победили советские солдаты.

"Стрельба велась холостыми патронами. Вся пиротехника сертифицирована, этим занимались специально приглашенные люди. Мы всё проводим максимально безопасно. В первую очередь, делаем это для детей. Хотим, чтобы благодаря участию в этом событии у них появилась мотивация к более глубокому изучению истории", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" старший методист центра "Аванпост" Роман Луняшин.

В реконструкции задействовали обучающихся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцев и курсантов ТВВИКУ.

Также авторы идеи организовали на территории интерактивную деревню, где представили выставку экспонатов поискового движения. Тюменцы могли узнать о сибирских дивизиях. Гостей угощали солдатской кашей.

Проект "Битва под Москвой" проходит в Тюменской области четвертый раз, он успел себя зарекомендовать, как уникальное событие. В 2021 году он вошел в журнал "72 новых повода полюбить Тюменскую область еще сильнее" по итогам многоуровневого объективного исследования "ЯПосещаю", которое выявляет лидеров молодежных сообществ региона.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен