• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский школьник представит в Москве бионический протез руки

Общество, 17:46 31 января 2023

дворец творчества и спорта «Пионер» | Фото: дворец творчества и спорта «Пионер»

Ученик тюменского "Кванториума" Феликс Напольский стал финалистом Всероссийского конкурса научных работ школьников "Юниор", сообщает Дворец творчества и спорта "Пионер".

Юный тюменец успешно прошел отборочный тур конкурса научных работ школьников и с 3 по 5 февраля в Москве представит к защите свой проект "Бионический протез".

Организатором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", он проводится независимо по двум профилям – "Инженерные науки" и "Естественные науки" среди обучающихся 9-11 классов.

Феликс Напольский представит свой проект в профиле "Инженерные науки": инженерно-физические технологии биомедицины. Помощь в подготовке проекта юному инженеру оказывают педагоги детского технопарка "Кванториум".

"Протез руки, состоящий из каркаса, искусственных сухожилий и мышц, я придумал давно. Реализацию идеи начал примерно год назад. Комбинирование полученных знаний помогает мне улучшать качества протеза, дорабатывать его. Сейчас уже создана шестая версия прототипа и это еще не финальный вариант. В планах создать электронную кожу и доработать мышцы, которых в протезе 32, чтобы увеличить силу хвата", - рассказал Феликс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен